Spanische Bücher
 
 

Comedia

  • Dante Alighieri, (aut.)
  • Micó, José María, (tr.)
  • Acantilado
  • 1(22/10/2018)
  • 944 seiten; 21x13 cm
  • Sprache: Español
  • ISBN: 8417346341 ISBN-13: 9788417346348
  • Lieferzeit zwischen 20 und 25 Werktagen,  * Zahlung per Kreditkarte.
  • 49€ 46,55€ 
 
 

Hay obras maestras, como el Quijote, que los autores empiezan sin plan preciso ni determinado: van haciendo de la necesidad virtud, rizando el rizo de la invención. Pero la Comedia pertenece a otra categoría: es el resultado de la deliberación y la perseverancia de Dante. Exiliado de Florencia y condenado a la hoguera, fue incluso contumaz, pues insistió en el imperdonable «error» de crear algo profundamente nuevo y personal. Dramática y tenebrosa en el Infierno, pictórica y melancólica en el Purgatorio y luminosa y musical en el Paraíso, la Comedia es a la Edad Moderna lo que la Odisea a la Antiguedad. Esta nueva traducción de José María Micó, melódica e inspirada, invita al lector de habla hispana a adentrarse en el singular universo dantesco y acompañar al poeta en su viaje por los tres reinos ultramundanos.


 

Andere Kunden, die Comedia , kauften, kauften auch:

Divina comedia

Divina Comedia

  • 544 seiten
  • 12,95€  12,3
  • Dante Alighieri (1265-1321), padre de la lengua italiana, invirtió doce años de su vida en escribir la Divina Comedia. Dos hechos biográficos -la muerte de su amada Beatriz y el exilio de su ciudad, Florencia- le sumieron en un estado
Ordesa

Ordesa

  • 336 seiten
  • 18,9€  17,95
  • Realidad y ficción se mezclan en esta novela escrita con una voz valiente y transgresora que nos cuenta una historia verídica, difícil, en la que todos podemos reconocernos.
El priorato del naranjo

El Priorato Del Naranjo

  • 900 seiten
  • 21,9€  20,81
  • Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta. Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.
Al Faro

Al Faro

  • 272 seiten
  • 16,95€  16,1
  • 'Al faro' es una novela que constituye una heroica reconstrucción de las pérdidas (reales o imaginarias) y tiranías del pasado. En ella puede apreciarse en su plenitud la técnica del monólogo interior y unas imáge
 
 
 
 

Andere Bücher Dante Alighieri:

DIVINA COMEDIA

Divina Comedia

  • 468 seiten
  • 14,96€ 14,21€
Einband

Convivio (libro Iv)

  • 152 seiten
  • 18€ 17,1€
Infierno

Infierno

  • 354 seiten
  • 30€ 28,5€
La Divina Comedia

La Divina Comedia

  • 42€ 39,9€
 
 
 
 

Andere Bücher kollektion El Acantilado :

En tierra de Dioniso

En Tierra De Dioniso

  • 216 seiten
  • 16€ 15,2€
Jeremías

Jeremías

  • 288 seiten
  • 18€ 17,1€
 
 
 
 

Andere Bücher Libros Clásicos:

Yo soy una antología

Yo Soy Una Antología

  • 528 seiten
  • 35€ 33,25€
Una visita a Portugal

Una Visita A Portugal

  • 128 seiten
  • 14,5€ 13,77€
LA FRONTERA SALVAJE

La Frontera Salvaje

  • 544 seiten
  • 27€ 25,65€
Rojo y negro

Rojo Y Negro

  • 656 seiten
  • 22€ 20,9€
La sombra y otros cuentos

La Sombra Y Otros Cuentos

  • 344 seiten
  • 12,95€ 12,3€
Relatos de ciencia ficción

Relatos De Ciencia Ficción

  • 400 seiten
  • 15,95€ 15,16€
 
 
 

 

Suche: Titel, Autor, ISBN...