Spanische Bücher
 
 

La casa de los ángeles rotos

  • Urrea, Luis Alberto, (aut.)
  • Toscana, David, (tr.)
  • Alianza Editorial
  • 1(25/10/2018)
  • 344 seiten; 22x15 cm
  • Sprache: Español
  • ISBN: 8491812644 ISBN-13: 9788491812647
  • Bindung: Rústica con solapas
  • Lieferzeit zwischen 20 und 25 Werktagen,  * Zahlung per Kreditkarte.
  • 18€ 17,1€ 
 
 

" La casa de los ángeles rotos " es una saga familiar épica, encabezada por el patriarca Angelote, que transcurre durante la última fiesta de cumpleaños que este celebra en su casa de San Diego con ocasión de su inminente muerte a manos de un cáncer letal.
Pero cuando la madre de Angelote, mamá America, fallece en fechas cercanas a la fiesta, este debe organizar también su funeral y decide celebrar dos actos familiares en el mismo fin de semana: una doble despedida. Entre los asistentes está su tocayo Angelín, que vuela desde Seattle para presentar sus respetos y despedirse, y que se encuentra con la gente con la que comparte un progenitor pero, como el fin de semana no para de recordarle, no su vida.
Esta es la historia de Angelote y Angelín, de lo que implica ser mexicano en Estados Unidos, haber vivido dos vidas y cruzado una frontera, y sobre cómo la muerte hace emerger las partes de tu vida que habías olvidado, haya sido o no por elección propia. " La casa de los ángeles rotos " , un retrato finamente cincelado de esta familia profundamente compleja, es Urrea en su más pura esencia: brillante y rebosante de humor, auténtica en cada giro, esta novela consolida a Urrea como el maestro narrador de la verdad sobre la experiencia mexicoamericana.


 

Andere Kunden, die La casa de los ángeles rotos , kauften, kauften auch:

Felicidad natural. Encuéntrala en tu propia historia

Felicidad Natural. Encuéntrala En Tu Propia Historia

  • 256 seiten
  • 16,95€  16,1
  • Pensar en la felicidad como un lugar al cual llegar o un estado que alcanzar es una ilusión que nos lleva a una búsqueda sin fin. Sin embargo, si tenemos en cuenta que la biología de nuestro cuerpo y la física de este universo
La emperatriz Romanov

La Emperatriz Romanov

  • 400 seiten
  • 19€  18,05
  • Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso.
Delicias para sorprender

Delicias Para Sorprender

  • 240 seiten
  • 19,95€  18,95
  • En él nos muestra 100 recetas explicadas paso a paso, con sus mejores trucos y consejos para que la repostería sea más sencilla que nunca. Podemos encontrar tartas, cupcakes, galletas, postres rápidos y un sin fin de delicias i
Evangelio de Mateo: de Jesús a la Iglesia

Evangelio De Mateo: De Jesús A La Iglesia

  • 1072 seiten
  • 65€  61,75
  • Mateo había sido el evangelio más utilizado en la liturgia, el más rico en moral, y muchos lo tomaban simplemente como 'el evangelio', aunque el siglo XX lo puso en desventaja ante Marcos (más dramático), Lucas (má
 
 
 
 

Andere Bücher kollektion Alianza de novelas :

Un matrimonio americano

Un Matrimonio Americano

  • 384 seiten
  • 18€ 17,1€
La niña de ninguna parte (AdN)

La Niña De Ninguna Parte (adn)

  • 352 seiten
  • 18€ 17,1€
El invierno del descontento (AdN)

El Invierno Del Descontento (adn)

  • 192 seiten
  • 17€ 16,15€
Milkman (AdN)

Milkman (adn)

  • 352 seiten
  • 19€ 18,05€
 
 
 
 

Andere Bücher Novela y Narrativa Extranjera:

No hables (AdN)

No Hables (adn)

  • 232 seiten
  • 17€ 16,15€
ESTUCHE TRILOGIA DEL FUEGO

Estuche Trilogia Del Fuego

  • 2456 seiten
  • 44,84€ 42,6€
La mujer que no existió

La Mujer Que No Existió

  • 304 seiten
  • 18,9€ 17,95€
Mujercitas: Edición anotada

Mujercitas: Edición Anotada

  • 736 seiten
  • 70€ 66,5€
Niños desaparecidos, Los

Niños Desaparecidos, Los

  • 496 seiten
  • 19,9€ 18,9€
 
 
 

 

Suche: Titel, Autor, ISBN...